Риски при покупке квартиры в строящемся доме

Основные риски:

1. Покупка квартиры подразумевает достаточно крупное финансовое вложения. При выборе квартиры часто останавливаются на еще строящемся доме, так как цена гораздо ниже. Но при этом следует понимать, что при покупке такой квартиры есть свои минусы.
Первая проблема с которой Вы можете столкнуться- это потеря денежный средств в вследствие неправильного изучения договора купли-продажи квартиры. Полный пакет документов покупатель получает только после завершения строительства, а это значит что застройщик получает полную оплату, а взамен Вы как покупатель не становитесь собственником жилья. Что может произойти на этапе строительства? Застройщик может обанкротиться, исчезнуть с вашими денежными средствами, строительно дома могут признать незаконным.

Чтобы себя обезопасить от потере денежных средств, следует изучить компанию застройщика. Далее необходимо ознакомится с пакетом документов ( разрешение на строительство, покупка или долгосрочная аренда земельного участка), проверить застраховал ли застройщик объект недвижимости.

2. Следующий риск- это ненадлежащие качество жилья, передаваемое в эксплуатацию. Причины могут быть разные: от кривых стен до проблем инженерной системы. Чтобы избежать разногласий с застройщиком, необходимо при приеме квартиры все тщательно просмотреть, но есть недостатки, которые непрофессионалу не заметны, для это осмотр необходимо проводить осмотр со специалистом. Далее застройщик обязан устранить все дефекты. Но за частую он этого не делает, ссылаясь на договор купли-продажи квартиры с покупателем в котором застройщик не несет гарантийных обязательств. Но несмотря на отсутствие гарантийных обязательств застройщика в договоре, следует знать, что на основании ст. 756 Гражданского кодекса РФ гарантийный срок составляет пять лет.

Чтобы избежать вышеуказанных рисков при покупке квартир в строящемся доме, вовремя обращаетесь к специалистам.